Subasta 851T, Lote # 105
Seis netsukes. Japón. Siglo XX. Tallas en marfil. Diferentes diseños y medidas. Consta de: hombre con botella, hombre con vasijas, vendedor de pescado, hombre de guaje, barrendero y hombre con mazo. Firmados. Presentan detalles de conservación y fisuras. Dimensiones: 5 cm. (mayor). Estimado $ 3,500-4,500